Жилой микрорайон «Московский проспект»

22.06.2016

Компания "Програнд" приступила к строительству третьей очереди строительства микрорайона 15А - нового микрорайона "Московский проспект". Он расположен в Центральном районе города Кемерово,  в живописном месте в окружении зеленого массива, недалеко от реки Томь. По факту в центре города, но в то же время жители смогут чувствовать уединение от городской суеты.

Архитектурная концепция микрорайона,  предусматривает строительство настоящего современного микрорайона, где все подчинено интересам, комфорту  и потребностям его жителей. Микрорайон для современных городских семей — активных, мобильных, требовательных, но при этом ценящих неподдельный домашний уют и комфорт в масштабе родного микрорайона.

В настоящее время компания уже ведет строительство первого дома: сейчас полным ходом идет закладка фундамента,  а к концу года будет готов каркас здания. "Это будет 12-этажный кирпичный дом, рассчитанный на 163 квартиры, - комментирует ход работ генеральный директор ООО "Програнд" Андрей Калинин. - Возведением этого дома мы возрождаем традицию  кирпичного домостроения - этого так ждут жители нашего города".  Напомним, проект аналогичного дома уже был реализован в прошлом году в Кедровке и получил высокую оценку главы наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергея Степашина.

Сдать первый  дом  "Програнд" планирует уже во втором квартале будущего года. Всего же в ходе реализации третьей очереди строительства "Московского проспекта" компания построит 14 новых домов, детский сад на 440 мест и другие объекты городской инфраструктуры. " Если 10-15 лет назад  шла точечная застройка в микрорайонах, то сейчас ориентир идет на комплексную застройку, потому что застройщик  предусматривает благоустройство территории, чтобы людям жилось действительно  комфортно, - отметил побывавший сегодня на строительной площадке начальник департамента строительства Кемеровской области Александр Шнитко. - Теперь такой микрорайон появится и в непосредственной близости от исторического центра Кемерова".

Сейчас на месте будущего микрорайона находятся пустырь, металлические гаражи и обветшалые  дома частного сектора. " Гаражи и дома, которые практически все  в аварийном состоянии, будут сноситься, - рассказал заместитель директора ОАО "УК "Кузбассразрезуголь" по капитальному строительству Евгений Мордовин (ООО "Програнд" - дочернее предприятие угольной компании"). - Все это будет делаться за счет средств  "Програнда". Людям будет предоставлено комфортное новое жилье или денежная компенсация".

← К списку новостей